Мир: Японская SoftBank предлагает за американского оператора Sprint Nextel $21,6 млрд.

0

Борьба на американском рынке между японским сотовым оператором SoftBank и американским оператором спутниковых и кабельных услуг Dish Network за право покупки сотового оператора Sprint Nextel продолжается. Накануне японцы предложили за Sprint $21,6 млрд., против ранее предложенных $20,1 млрд. Dish пока ничего не противопоставила данному офферу.


Напомним, что компания Sprint Nextel – это третий по объемам абонентской базы сотовый оператор в США, обладающий собственной сетевой инфраструктурой, необходимым набором лицензий и рядом других активов. Аналитики говорят, что для японского оператора покупка Sprint – это игра ва-банк. С одной стороны SoftBank уже исчерпал возможности роста в Японии, с другой стороны компания не хочет идти на развивающиеся рынки, так как зачастую они непрозрачны и правила игры на них неочевидны. А вот в США SoftBank увидела перспективы для себя и пожелала стать владельцем третьего крупнейшего сотовика.

В то же время, компания Dish, уже активно работающая на сетевом рынке в Штатах и хорошо знакомая местным потребителям, могла бы, купив Sprint, предложить своим клиентам интегрированные пакеты услуг, предусматривающие как получение доступа в интернет, так и получение контента, да еще и сотовую связь в придачу. Более крупные AT&T и Verizon в США пока такого не предлагают. Аналитики говорят, что как для SoftBank, так и для Dish суммы выше $20 млрд. – это очень значительные затраты, предусматривающие получение значительных кредитов.

По новому предложению от SoftBank, акционеры Sprint получат не только более высокую степень влияния на объединенную компанию, но и большие финансовые бонусы от сделки. Согласно предложению, SoftBank выплатит текущим акционерам Sprint чистыми $16,64 млрд., а также увеличит долю их голосующих акций, однако нынешний менеджмент также изменяет и распределение голосующих акций – с 70% до 78% в свою пользу.

В целом, новое предложение предусматривает более щедрое финансовое вознаграждение, но по некоторым параметрам, связанным с будущим управлением объединенной компании, оно урезает права акционеров Sprint. Кроме того, глава SoftBank, японский миллиардер Масаеши Сон, говорит, что если акционеры Sprint сейчас одобрят сделку, то SoftBank сможет собрать нужную сумму за “несколько недель”, а не месяцев, как это декларировалось ранее. Напомним, что Sprint и SoftBank находятся в переговорном процессе с октября 2012 г. (Sprint/NovostIT)