Мир: LG и Motorola сообщили о своих планах по выпуску “умных” часов на платформе Android Wear

0

Представив собственную платформу для носимой электроники под названием Android Wear, компания Google в буквальном смысле этого слова встряхнула рынок “умных” часов, который в настоящее время все еще находится на ранней стадии формирования. Вслед за анонсом Android Wear и Android Wear SDK различные производители мобильных устройств с мировыми именами заявили о планах по выпуску носимых устройств собственной разработки. В числе первых о выпуске “умных” часов сообщили LG и Motorola.


Компания LG пообещала выпустить “умные” часы G Watch собственной разработки уже в следующем квартале. Судя по имеющемуся изображению, часы будут отличаться минималистическим дизайном. Они будут оснащены небольшим жидкокристаллическим дисплеем и исполнены в пластиковом корпусе прямоугольной формы с закругленными краями. В своем заявлении, президент и исполнительный директор LG Electronics Mobile Communications Джон-сек Пак сообщил, что LG намерена “преодолеть все ограничения как в дизайне, так и разработке”. Кроме того, LG также сообщила, что часы были “разработаны в тесном сотрудничестве с Google”. К сожалению, характеристики G Watch пока держатся в тайне.

Еще одной компанией, которая анонсировала выпуск “умных” часов собственной разработки, является Motorola. В своем блоге она опубликовала концепт “умных” часов на платформе Android Wear, которые получили название Moto 360. Устройство отличается экраном круглой формы и выглядит более элегантно по сравнению с большинством существующих в этом сегменте аналогов. Компания Motorola заявила, что “все ключевые компоненты часов с технической стороны являются абсолютно новыми”. Как и другие часы на платформе Android Wear, Moto 360 будут поддерживать голосовые команды, отображать различные оповещения и другую информацию.

Компания Motorola также не стала раскрывать технические спецификации Moto 360, однако уточнила, что часы появятся летом 2014 г. в нескольких вариантах. Подразумевается ли под этим возможность создания индивидуального дизайна с помощью Moto Maker пока не ясно. На сайте Android Wear в числе партнеров Google упоминаются компании HTC, Samsung и Asus. Кроме того, компания Fossil Group также заявила о поддержке платформы Android Wear, поэтому можно предположить, что и она разрабатывает собственную версию “умных” часов. Как сообщил старший вице-президент Google Сундар Пичай, платформа Android Wear имеет необходимые API для поддержки широкого спектра датчиков, поэтому не исключено, что некоторые из “умных” часов смогут следить за состоянием здоровья пользователя. (LG/NovostIT)