Европа: Google начинает продажи Chromecast

2

Google начинает распространение своего видеовещательного устройства Chromecast в Европе. В Великобритании девайс будет стоить 30 фунтов, тогда как на материковой Европе – 35 евро, что ощутимо дешевле в сравнении с Apple TV или Roku Streaming Stick. В США устройство продается по $35. Google позиционирует Chromecast как “простой и недорогой” способ передачи интернет-видео на телевизоры. Chromecast – небольшое устройство, позволяющее передавать в реальном времени контент на телевизор по WiFi-сети, используя компьютер, телефон или планшет как пульт дистанционного управления.


В Google говорят, что изюминка Chromecast в том, что устройство не требует настройки, обучения работы и работает со всеми современными платформами сразу. При этом, стоит Chromecast всего $35, что почти втрое дешевле, чем ранее показанное похожее устройство Nexus Q. В США поставки Chromecast уже начались.

5-сантиметровое устройство похоже на USB-флешку, но размещается оно в порту HDMI на телевизоре с поддержкой HD-видео. Оно способно взаимодействовать с ПК, ноутбуком, смартфоном или планшетом, получая от них контент и команды. Сундар Пичаи, старший вице-президент Google, говорит, что Chromecast поддерживает как Android, так и iOS-устройства.

Особенность работы Chromecast в том, что это устройство подключается напрямую к WiFi и не потребляет дополнительного заряда батареи, более того, на самом устройстве-отправителе во время вещания можно делать другие задачи – проверять электронную почту, работать с программами или выполнять другие задачи. Теперь о недостатках девайса. На данный момент в качестве исходников контента могут выступать лишь три провайдера – YouTube, Google Play и американская Netflix. Добавить других вещателей компания обещает лишь в будущем. (Google/NovostIT)