США: Microsoft тоже создает шлем виртуальной реальности для Xbox

10

Компания Sony объявила о том, что игровая консоль Playstation 4 получит официальный шлем виртуальной реальности. В заявлении Sony говорилось, что Project Morpheus – это “следующий инновационный шаг, который позволяет обрисовать игры будущего”. Сегодня же компания показала прототип шлема.


Вскоре после этого издание The Wall Street Journal сообщило, что Microsoft тоже работает над собственным шлемом виртуальной реальности, предназначенным для работы с Xbox One. Издание отмечает, что в недрах Microsoft уже разработан прототип шлема трехмерной виртуальной реальности и уже получен как минимум один патент на подобную разработку. В Microsoft ведут разработку шлема в рамках проекта, известного как Fortaleza (“Укрепление” по-португальски).

WSJ сообщает, что шлем Microsoft базируется на технологиях дополненной реальности, указывая на то, что в конструкцию шлема могут входить камеры, kinect-подобные сенсоры и прочее оборудование, помогающее “ощущать” окружающее пространство. В то же время, шлем Sony, а также ранее показанный шлем Oculus Rift позволяют показывать только изображения, сгенерированные компьютером. WSJ отмечает, что пока не удалось узнать, когда Microsoft будет показывать шлем виртуальной реальности, а также когда она собирается начать его продажи. (Microsoft/NovostIT)