Мир: Google запустил образовательную платформу Oppia

1

В официальном блоге корпорации Google появилась информация о запуске нового образовательного проекта Oppia – специальной онлайн-платформы для создания блоков интерактивных данных, помогающих в обучении различным навыкам и получении подробной информации о них.


Пока “исследования” в Oppia разбиты на пять категорий: программирование, география, языки, математика и физика, состоящих из серии вопросов. Отвечая на эти вопросы, пользователь постепенно осваивает содержание блока.

Например, математический блок “Небольшое введение в теорию квадратных уравнений” начинается с вопроса о том, насколько хорошо человек знаком с квадратными уравнениями. Выбрав один из предложенных вариантов ответа (“Вообще не знаком”, “Изучал в школе” или “Много раз сталкивался”), пользователь перенаправляется к посту, который объясняет основы работы с уравнениями. Если “исследователь” решает предлагаемую задачу неверно, программа вернет его на предыдущую ступень и объяснит, где именно была допущена ошибка.

Разработчики Oppia сообщили, что со временем каждый информационный блок будет дорабатываться на основании данных статистики пользовательских ответов. Чтобы создать свое собственное “исследование”, пользователь должен зарегистрироваться на платформе и посмотреть специально подготовленное Google обучающее видео, которое объясняет принципы работы ресурса. (Google/NovostIT)