Мир: Google продолжает репрессии против ссылочных бирж

5

Поисковый гигант Google применил санкции против ссылочных бирж Германии, Италии и Испании, действия владельцев которых идут вразрез с политикой софтверной компании. Специалисты Google вручную понизили в выдаче сайты германского агентства, название которого не уточняется, и биржи ссылок efamous.net.


В твиттере Мэтта Каттса  сообщается следующее: “Мы предприняли меры против немецкой биржи ссылок (efamous) и агентства, предлагающего услуги ссылочного продвижения, которые нарушили наши требования”. ИТ-эксперт Барри Шварц считает, что efamous.net – это типичная рекламная сеть, накручивающая показатель PageRank с помощью использования услуг биржи ссылок, что в корне противоречит правилам корпорации Google.

Кроме Германии, Google понизил в выдаче испанские и итальянские сайты, прибегающие к услугам ссылочных бирж: “Мы применили санкции против ссылочных бирж Испании и Италии, чьи действия не соответствовали политике компании”.

Редактор Search Engine Land – Мэтт МакГи высказал предположение, что корпорация Google может принять меры не только против бирж ссылок и их клиентов, но и против блог-платформ: “На состоявшейся конференции по поиску и маркетингу SMX West, Мэтт Каттс предупредил о том, что поисковая система собирается понизить в выдаче “популярную сеть гостевого блоггинга”.

Напомним, что первые карательные санкции против бирж ссылок корпорация Google применила в декабре 2013 г. Первой была наказана биржа Anglo Rank, ссылки которой связывали сайты без каких-либо оснований, а спустя неделю – ресурсы, сотрудничающие с биржей Backlinks.com. В феврале 2014 г. Google начал борьбу против двух польских ссылочных бирж, а несколько дней назад аналогичное предупреждение от Google поступило в адрес владельцев сайтов, использующих услуги ссылочных бирж в Италии и Испании. (Google/NovostIT)