Мир: Facebook сможет подслушивать пользователей

1

В скором времени Facebook выпустит обновление своего приложения и оснастит его поддержкой распознавания речи и звуков окружающей среды. В компании говорят, что нововведения необходимы для реализации ряда других функций. В частности, теперь при публикации записей пользователи смогут активировать распознавание, вследствие чего пост получит упоминание песни, фильма или программы, воспроизводимых во время набора текста.


Отметим, что большая часть интернет-аудитории опасается возможного использования нововведения для осуществления слежки. Так, каждое устанавливаемое приложение запрашивает разрешение на получения доступа к тем или иным компонентам устройства. Давая согласие, пользователь предоставляет ПО полный и неограниченный доступ.

Более того, согласно данным издания International Business Times, Facebook намерена сохранять передаваемую через микрофон информацию. Правда, представители соцсети говорят, что речь идет исключительно об активированной самим пользователем функции во время работы с приложением. Кроме того, функция якобы будет опциональной.

Тем не менее, многие пользователи боятся, что нововведение позволит злоумышленникам удаленно получить доступ к микрофону для сбора конфиденциальной информации. Кроме того, в большинстве случаев клиент Facebook работает в фоновом режиме, то есть риск активации микрофона вырастает. В компании же говорят, что каждый раз, когда пользователь (или кто-то еще) захочет воспользоваться опцией, на экране смартфона отобразится соответствующее уведомление. Отметим, что нововведение вызвало очень сильное негодование со стороны пользователей. Так, в Сети стартовала кампания по сбору подписей против его реализации – свыше 400 тыс. пользователи уже поддержали инициативу. (Facebook/NovostIT)