Мир: Дешёвые Windows-ноутбуки таят угрозу для всей отрасли

0

Этой осенью на рынке появились “почти полноразмерные” ноутбуки с Windows 8.1 стоимостью $200-250, за что следует благодарить Intel и Microsoft. Первая распространяет свои процессоры поколения Bay Trail почти в убыток себе, вторая отказалась от лицензионных сборов с производителей компактных мобильных устройств. Принято считать, что дешёвые ноутбуки должны позволить Microsoft отыграть позиции у набирающих популярность устройств с операционной системой Google Chrome OS, обладающих сопоставимой ценой. Казалось бы, все должны быть довольны. Производителей радует интерес потребителей к ноутбукам, покупатели в восторге от “справедливых цен”. Однако, эксперты NPD Group считают, что такая политика Microsoft может навредить отрасли в целом.


Прежде всего, мы уже проходили эту историю с нетбуками и бюджетными планшетами. Когда начинается демпинг, все устройства в погоне за снижением себестоимости становятся похожими друг на друга и не очень впечатляющими с точки зрения производительности. Маржа сокращается, а большим оборотом могут похвастаться только крупные игроки рынка. Количество производителей, вовлечённых в эту ценовую игру, постепенно сокращается, и сегмент рынка начинает вырождаться сам по себе.

Во-вторых, как считают аналитики, многолетняя тенденция к удешевлению ноутбуков оставляет не так много выбора желающим купить что-нибудь более производительное. Отчасти это объясняет популярность игровых ноутбуков, которую наблюдает та же компания MSI, сосредоточившаяся на их производстве. Кроме того, вырождающиеся Windows-ноутбуки развязывают руки компании Apple, которая готова предлагать более дорогие устройства всем желающим выделиться из “серой массы”.

Наконец, сама Microsoft может пострадать от того, что приучит покупателей бюджетных ноутбуков не платить лишнего за собственные программные продукты. Зачем покупать лицензию на очередную операционную систему за $100, когда за вдвое большую сумму можно получить её в придачу к новому ноутбуку? Как показывает опыт Android-экосистемы, покупатели дешёвых устройств просто не склонны тратить много средств на дополнительные приложения.

Кстати, гонка низких цен не способствует популяризации гибридных устройств и ноутбуков с сенсорным дисплеем, поскольку их себестоимость в новую ценовую политику производителей просто не вписывается. С другой стороны, доступные ноутбуки базового уровня вызывают соблазн отказаться от более дорогих продуктов, поэтому первые в своей массе становятся весьма примитивными и похожими друг на друга. Напомним, что нетбуки канули в Лету преимущественно из-за своих ограниченных возможностей, а компактные планшеты активно теснятся крупными смартфонами, которые пригодны для всего того же и голосовых вызовов. (Новости/NovostIT)