Мир: Были взломаны 35000 сайтов на базе vBulletin

0

На прошлой неделе сообщалось о выявлении критически опасного бага в популярной открытой системе интернет-форумов и управления контентом vBulletin. Проблема была в vBulletin 4.x и 5.x, точнее в том, что разработчики не предупредили должным образом о необходимости удаления папок /install или /core/install после настройки vBulletin. Невыполнение этой меры ставило под удар соответствующий сайт под управлением vBulletin.


Мониторинговая компания Imperva сообщила, что по данным ее веб-мониторинга взломанными на сегодня оказываются по меньшей мере 35000 сайтов на базе vBulletin. Речь идет о сайтах, взломанных исключительно через вышеуказанный баг. Специалисты по безопасности разработали технику, которая позволяет выявить взломанные сайты. По их словам, на сегодня у хакеров уже наверняка есть автоматизированные инструменты сканирования и заражения уязвимых vBulletin-сайтов.

В Imperva также говорят, что в открытом доступе компания нашла два ручных эксплоита для уязвимости, причем один из них был применен для массового дефейса сайтов. На взломанных сайтах злоумышленники, как правило, размещают вредоносный софт, ориентированный на атаку посетителей сайтов. Разработчики говорят, что пока у vBulletin нет исправления уязвимости, поэтому администраторам нужно удалить указанные папки после установки продукта на сервер, а также проверить, не появились ли в системе новые администраторские учетные записи. (Новости/NovostIT)