Мир: Bitcoin-стартап Bitpay привлек $30 млн. от инвесторов

0

Глава Virgin Group Ричард Бренсон и основатель Yahoo Джерри Янг приняли участие в со-финансировании сервиса процессинга Bitcoin, которому удалось привлечь от пула инвесторов $30 млн. Всего Bitcoin-стартап Bitpay был оценен инвесторами в $160 млн. Среди всех работающих Bitcoin-сервисов – это самая высокая оценка.


Аналитики говорят, что несмотря на все гонения на Bitcoin, инвесторы в западном мире в большинстве своем верят в виртуальную валюту и ощущают за ней экономический потенциал. При этом, с декабря 2013 г., когда власти разных стран начали гонения на Bitcoin, обменный курс этой валюты упал вдвое. Ян Хаммер, партнер управляющей компании Index Venture, говорит, что инвесторов сейчас не беспокоят цены на Bitcoin, важно, что Bitcoin сам по себе стал альтернативным методом платежей в сети.

Компания Bitpay была основана в 2011 г. в американской Атланте. К декабрю 2013 г. компания обработала платежей $100 млн. В последнем раунде финансирования Bitpay привлекла средства от Index Ventures, Felicis Ventures, а также нью-йоркской RRE и TTV Capital из Атланты. Ричард Бренсон инвестировал как физическое лицо, а Джерри Янг вкладывался через подконтрольный ему фонд AME Cloud Ventures. (Bitcoin/NovostIT)