Европа: У пользователей появилась возможность удалить из поисковой выдачи все сведения о себе

0

Суд Европейского союза вынес решение, что интернет-пользователи имеют право “на то, чтобы их забыли”, в связи с чем могут обратиться в корпорацию Google с просьбой удалить все упоминания о них из результатов поисковой выдачи.


Из постановления следует, что пользователи могут обращаться и в другие компании, предоставляющие подобные online-услуги, с требованием удалить или отредактировать данные о них. Однако, при этом пользователь должен будет доказать факт нарушения данной информацией своей приватности. Если оператор откажется изменить результаты поисковой выдачи, то человек может обратиться с соответствующим иском в суд.

Пресс-секретарь Goоgle отметил, что такое решение Суда ЕС кардинально отличается от мнения, выраженного генеральным адвокатом, и теперь софтверному гиганту “нужно время, чтобы проанализировать последствия”. Стоит отметить, что сейчас результаты поисковой выдачи сохраняются даже в том случае, если информация, содержащаяся на страницах, устаревшая и не соответствует действительности. (Google/NovostIT)