Мир: AVG закрывает сервис удаленного хранения данных LiveKive

2

Антивирусная компания AVG закрывает запущенный в 2011 г. облачный сервис LiveKive, позволявший пользователям удаленно хранить данные. В компании признают, что закрывают сервис, так как не смогли его сделать ни популярным, ни экономически выгодным. Напомним, что компания предлагала LiveKive 5 Гб на 30 дней бесплатно, а за $80 в год можно было хранить неограниченное количество данных.


В AVG говорят, что не будут закрывать сервис сразу, а вместо этого дадут пользователям время для того, чтобы те могли перенести информацию. Согласно сообщению в блоге, компания будет закрывать сервис в два этапа: с 1 апреля 2014 г. пользователи не смогут загружать новых файлов на сервис, тогда как скачать данные будет можно еще 90 дней, а второй этап стартует с 18 августа и тогда уже сервис будет закрыт окончательно. Сейчас AVG призывает пользователей как можно скорее начать скачивать ранее загруженные данные. Также в компании говорят, что закрытие LiveKive никак не отразится на работе всех остальных сервисов, в том числе и бесплатных.

В компании говорят, что LiveKive относится к сервисам класса sync&share, то есть для антивирусной компании он не является основным направлением. Отметим, что сейчас в интернете есть довольно обширный список компаний, которые предлагают сервисы хранения, но которые не являются для компаний основным видом деятельности. Например, компания LogMeIn предлагает сервис Copy, который по сути является клоном Dropbox, у Ubuntu есть Ubuntu One, EMC предлагает сервисы Mozy и Syncplicity. (AVG/NovostIT)