Мир: Apple удалила из App Store все Bitcoin-приложения

0

Apple предприняла ряд шагов, направленных против виртуальной валюты Bitcoin, удалив из App Store последние приложения для работы с Bitcoin на iPhone и iPad. Компанией было удалено приложение Blockchain, популярное среди пользователей виртуальной валюты.


Сама компания заявляет, что ее неприятие виртуальной валюты вызвано резкими колебаниями курса Bitcoin, отсутствуем регулятора и вероятными негативными последствиями для пользователей мобильных приложений. Сами же пользователи говорят, что компания лукавит и в реальности удаляет Bitcoin-приложения, так как они позволяют переводить валюту без каких-либо комиссий в пользу самой Apple. Как известно, Apple таким образом выстроила политику работы App Store, что компания не только берет себе комиссию с покупки платных приложений в App Store, но и берет комиссию с каждой встроенной покупки в мобильных приложениях. Так как в Bitcoin не предоставлено возможности централизованному обмену валюты, то и комиссию брать невозможно. По мнению многих пользователей, именно этим и был вызван негатив в отношении приложений.

По словам разработчиков приложения Blockchain, ранее их приложение было одобрено для участия в каталоге App Store, но на неделе Apple удалила разработку без уведомлений о причинах. Одновременно с удалением, компания предприняла ряд мер, направленных на блокировку транзакций по Blockchain.

“Эти действия еще раз демонстрируют неконкурентную и непостоянную политику Apple App Store, политику направленную на сохранение монополии Apple в области платежей, а не на учете интересов пользователей”, говорится на сайте разработчиков Blockchain. “Приложение Blockchain было в каталоге на протяжении двух лет, его скачали более 120000 раз и никаких жалоб пользователей на нас не было. Единственное, что изменилось, так это то, что Bitcoin стал конкурентом для собственной финансовой системы Apple”. Apple пока никак не прокомментировала политику в области Bitcoin.

Одновременно с удалением приложений, крупнейший мировой Bitcoin-обменник Mt.Gox заблокировал операции по выводу виртуальных денег. Точные причины приостановки не сообщаются, но в кратком заявлении Mt.Gox говорится о возникновении определенных технических проблем, суть которых не раскрывается. “Мы приносим извинения за неожиданные проблемы. Все запросы на операции с Bitcoin отмечаются, никакие списания средств сейчас провести невозможно, а все ранее сделанные писания, находившиеся в процессе перевода, будут возвращены в ваши кошельки. После того, как проблемы будут устранены, вы можете повторить операции”, говорится в заявлении платформы. (Apple/NovostIT)