Мир: Android Nougat не позволит вымогателям сбрасывать пароль на устройстве

0

Ожидаемая версия ОС Android более ориентирована на безопасность, чем ее предшественницы. Одним из важных нововведений является функционал, не позволяющий сбросить пароль устройства. API для изменения пароля в Android Nougat претерпел существенных изменений. Разработчики разрешили использование resetPassword API исключительно для установки нового пароля, а не для сброса старого.

Такое изменение в коде не позволит вредоносному ПО самостоятельно сбрасывать пароль к блокировщику экрана. Однако присутствует другой момент. Вредоносное ПО все равно сможет использовать resetPassword API для установки пароля на устройство, если пароль не был установлен ранее.


Кроме некоторых ограничений в работе вредоносного ПО, от изменений также могут пострадать производители антивирусных решений. Работа различных утилит зависит от “resetPassword()” API. Об этом пишут в своем блоге специалисты Symantec. С выходом новой версии Android Nougat вредоносное ПО больше не сможет менять пароль и блокировать доступ к устройству. Однако пользователям стоит обязательно установить пароль самостоятельно. (Symantec/NovostIT)