Мир: Продажи смартфонов HTC упадут на 26,8%, а смартфонов Oppo вырастут на 59,2%

0

Сейчас тайваньская компания HTC переживает не самые лучшие времена. По итогам 2016 г. она выпустит всего 13 млн. смартфонов, что на 26,8% меньше, чем в прошлом году, когда она поставила 18 млн. смартфонов. Причём, новый флагман HTC 10, столкнувшись с серьёзной конкуренцией со стороны китайских смартфонов, по итогам года разойдётся скромным тиражом в 1 млн. экземпляров. Об этом сообщают наши коллеги из GSMArena со ссылкой на отчёт, подготовленный аналитиками TrendForce.

Пока продажи смартфонов HTC падают, спрос на смартфоны другого тайваньского производителя, напротив, растёт. Речь идёт о компании Asus, продажи смартфонов которой, по оценкам аналитиков TrendForce, в нынешнем году увеличатся на 34,4% до 21,5 млн. единиц. По их мнению, рост поставок смартфонов Asus обусловлен решением тайваньского производителя отказаться от использования мобильных процессоров Intel в пользу чипов Qualcomm.


Отмечается, что HTC, как и многие другие производители, в этом году столкнётся с серьёзной конкуренцией со стороны китайских брендов. Спрос на смартфоны, выпускаемые китайскими компаниями, растёт. Так, поставки смартфонов Oppo в этом году вырастут на внушительные 59,2% до 78 тыс. единиц против 49 тыс. экземпляров, проданных по итогам 2015 г. BBK (бренд Vivo) увеличит продажи на 40,4% до 66 млн. единиц. Смартфоны Huawei разойдутся 119-миллионным тиражом, что всего на 10,2% больше, чем годом ранее. Но выход Huawei на рынок США может способствовать дальнейшему росту поставок.

А вот продажи смартфонов Xiaomi, напротив, упадут на 13,2% до 59 млн. 15,7-процентное падение поставок зафиксирует и компания Lenovo, которой принадлежит бренд Motorola. Справедливости ради стоит отметить, что спрогнозировать точно продажи в той или иной отрасли очень сложно, учитывая множество переменных. И точное количество проданных указанными компаниями смартфонов мы узнаем лишь по завершению 2016 г. (HTC/NovostIT)