Мир: 95% HTTPS-серверов уязвимы к атаке “человек посередине”

0

По данным компании Netcraft, 95% от всех использующихся в мире HTTPS-серверов уязвимы к хакерским атакам из-за неправильно настроенного механизма HSTS или его отсутствия. Как показали результаты исследования, только 5% изученных экспертами HTTPS-серверов используют корректно настроенный HSTS.


Подобное исследование также проводилось три года назад, и с тех пор практически ничего не изменилось. По мнению исследователей, администраторы либо не знают о проблеме, либо относятся к ней недостаточно серьезно.

HSTS активирует форсированное защищенное соединение через HTTPS вместо HTTP. В настоящее время данный механизм поддерживается браузерами Internet Explorer 11, Microsoft Edge, Firefox, Chrome, Safari и Opera. С его помощью администраторы web-ресурсов могут предотвращать атаки “человек посередине”, манипуляции с файлами cookie и т.д.

Как сообщают эксперты, простейший сценарий атаки выглядит следующим образом: пользователь вводит в строку поиска адрес сайта, указывая http:// вместо https://. Ресурс без поддержки HSTS открывается через HTTP, и у злоумышленников появляется возможность осуществить фишинговую атаку или атаку “человек посередине”. (Netcraft/NovostIT)