Метановый ракетный двигатель может быть создан в России за несколько лет

4

Не исключено, что в России будет разработан метановый двигатель для многоразовых космических ракет-носителей. По крайней мере, как сообщает «РИА Новости», о такой возможности заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Метановый ракетный двигатель может быть создан в России за несколько лет


О ракетном силовом агрегате, работающем на метане, господин Рогозин рассказал в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2019. По его словам, новый двигатель может быть создан за относительно небольшое время.

«Считаем, что в течение нескольких коротких лет мы могли бы выйти на создание уже огневого прототипа и начать его испытания. Тем более, что в Воронеже есть практически готовый стенд для прожига метановых двигателей», — сообщил Дмитрий Рогозин.


Метановый ракетный двигатель может быть создан в России за несколько лет

Нужно отметить, что госкорпорация Роскосмос и предприятия, входящие в её состав, демонстрируют на МАКС-2019 передовые разработки российской ракетно-космической отрасли — образцы космических аппаратов и ракет-носителей, проекты в области дистанционного зондирования Земли, уникальные изделия микроэлектроники, элементы конструкций и инновационные материалы.

Холдинг «Российские космические системы» демонстрирует на мероприятии возможности Национальной сети высокоточного позиционирования. Это проект по интеграции действующих на территории России корректирующих станций в единую сеть с оптимизированной топологией, единым планом развития и соответствующей нормативно-правовой базой.