Массовый выпуск 10-нм процессоров Intel может начаться уже в апреле

1

Недавняя утечка о планах Intel заменить в поставках в 2019 году 10-нм процессоры Ice Lake 14-нм моделями Coffee Lake Refresh заставляла задуматься о способности компании начать обещанный ранее в 2019 году массовый выпуск 10-нм процессоров. Это ужасная для поклонников продукции Intel и всего рынка перспектива, поскольку это уже привело и ведёт к ещё более серьёзному дефициту процессоров для ПК и ноутбуков со всеми негативными последствиями, включая рост цен на чипы и системы на их основе. Но так ли всё плохо?

Массовый выпуск 10-нм процессоров Intel может начаться уже в апреле


На сайте Bloomberg появилась ссылка на аналитическую заметку небольшой компании BlueFin, которая специализируется на консультациях биржевым клиентам. Согласно мнению аналитиков BlueFin, Intel способна начать массовое производство процессоров с нормами 10 нм уже в апреле — на шесть недель раньше ожидаемого до этого срока в июне 2019 года.

Сообщение BlueFin привело во вторник к росту стоимости акций Intel на 5,2 % и к снижению стоимости акций AMD на 8,6 %. За такими событиями вполне может скрываться попытка обычной спекуляции на бирже, так что нам радоваться рано. С другой стороны, Intel пытается и делает всё от неё зависящее, чтобы всё-таки приступить к массовому выпуску 10-нм процессоров.

Массовый выпуск 10-нм процессоров Intel может начаться уже в апреле

Вполне возможно, что Intel может решить производственные проблемы раньше июня 2019 года. Почему бы не в апреле? Хороший весенний месяц, а первого числа так вообще смешно, как смешно сегодня читать заметку двухлетней давности с прогнозом той же компании BlueFin о запуске массового производства 10-нм процессоров Intel в первом квартале 2017 года…