Квартальный отчёт AMD: больше позитива

12
  • Чистая прибыль и операционная прибыль достигли рекордного показателя
  • Выручка за год растёт второй год подряд
  • Продажи Ryzen за год выросли на 50 %
  • За квартал продажи EPYC выросли больше чем в два раза
  • По первому кварталу ударит «криптопохмелье» и всё ещё большие запасы GPU

Компания AMD опубликовала отчёт о работе в четвёртом квартале 2018 календарного года и за весь 2018 год. Следует сказать, что этого момента рынок ценных бумаг ждал с замиранием сердца. Накануне компания NVIDIA сообщила о том, что ожидает снижения выручки на $500 млн от прогнозируемой. Отчёт компании Intel также был далёк от идеального с точки зрения акционеров. В какой из подвалов могла рухнуть выручка AMD ― в яму с надеждами криптошахтёров или в провал на рынке процессоров для ПК ― оставалось только гадать. Но опубликованные компанией цифры оказались провальными лишь в небольшой степени и то далеко не все, так что вчера акции компании после закрытия биржи даже поднялись в цене на 10 %.
 
Четвёртый квартал ― годовой рост и последовательное снижение

В последнюю четверть 2018 года AMD выручила $1,42 млрд или на 6 % больше, чем за тот же квартал предыдущего года. По сравнению с третьим кварталом 2018 года выручка последовательно снизилась на 14 %. Но хуже не это, а то, что аналитики прогнозировали чуть более высокую выручку ― на уровне $1,45 млрд. Обычно такое сильно расстраивает инвесторов. К счастью для AMD, она смогла удержать в рамках прогноза аналитиков доход на акцию в размере 4 центов (по расчётам non-GAAP ― 8 центов), что придало владельцам акций бодрости и уверенности в правильности курса компании.


Квартальный отчёт AMD: больше позитива

Операционная прибыль AMD за четвёртый квартал составила $28 млн, чистая прибыль ― $38 млн. За квартал эти показатели упали, соответственно, на $122 млн и на $64 млн. Однако в годовом сравнении выросли на $30 млн и $57 млн. Валовая прибыль за отчётный квартал составила 38 % или на 4 % больше, чем год назад, но 2 % меньше, чем в третьем квартале 2018 года. В снижении выручки за год AMD винит уменьшение спроса на серверном направлении (от которого также пострадала Intel), а также сезонное снижение спроса на заказные компоненты, а именно на APU для игровых консолей. Также AMD перестала получать определённые отчисления за свои IP-разработки, которые наполнили её бюджет в третьем квартале 2018 года.

2018 год стал самым прибыльным для компании за последние 7 лет

За весь 2018 год AMD выручила $6,48 млрд или на 23 % больше, чем в 2017 году. Операционная прибыль за период составила $451 млн (на $324 млн больше), а чистая прибыль выросла с убытков в объёме $33 млн до положительного значения на уровне $337 млн. Это самые лучшие показатели компании по прибыльности за последние 7 лет. Норма прибыли за год увеличилась с 34 % до 38 %. Компания стала больше продавать новых продуктов, куда она относит решения под брендами Ryzen, EPYC и Radeon, на долю которых к концу года пришлось 65 %. Серверные процессоры сформировали до 14 % выручки AMD.

Квартальный отчёт AMD: больше позитива

Объёмы поставок серверных процессоров EPYC, с гордостью поясняют в AMD, за квартал выросли более чем в два раза. Тем самым доля AMD на серверном рынке по итогам 2018 года может слегка превысить 5 %. Но чтобы добиться роста доли до 10 %, компании предстоит поработать ещё год или полтора.

Процессоры Ryzen стали двигателем продаж для клиентского направления AMD

Двигателем продаж AMD в четвёртом квартале снова стали процессоры под маркой Ryzen. За год квартальные объёмы поставок клиентских процессоров на архитектуре Zen выросли на 50 %. В отчётный период выручка от продаж Ryzen принесла 80 % от дохода всего клиентского подразделения, что помогло подразделению получить самую большую выручку за последние 4 года. Кроме популярности моделей Ryzen также сыграл фактор роста средней цены реализации процессоров, в чём AMD долго уступала компании Intel.

Квартальный отчёт AMD: больше позитива

С появлением решений на архитектуре Zen компания AMD уже пятый квартал подряд наращивает свою долю на рынке клиентских процессоров. Выручка подразделения за четвёртый квартал за год выросла на 9 %, а за квартал на 5 % до $986 млн. Кроме процессоров Ryzen заметно лучше стали продаваться графические решения для центров обработки данных. От OEM-партнёров AMD ожидает увеличения поставок готовых систем: на настольных Ryzen в 2019 году число систем должно увеличиться на 30 % за год, а на мобильных ― на 50 %.

Излишки видеокарт будут ликвидированы во втором квартале, а Navi выйдет в игровом исполнении

Что касается излишков видеокарт, которые у AMD и её партнёров образовались после обвала рынка криптовалют, по они ударными темпами ликвидировались в четвёртом квартале и обещают почти полностью разойтись до конца первого квартала 2019 года. Окончательно объёмы складских запасов GPU и видеокарт AMD будут приведены в соответствие нормам во втором квартале 2019 года.


Квартальный отчёт AMD: больше позитива

Также глава AMD Лиза Су подтвердила, что на 7-нм графической архитектуре Navi ещё до конца года будут выпущены игровые видеокарты. Точные сроки выхода новых продуктов глава компании отказалась назвать. Не исключено, что новинки появятся летом, как гласят слухи. Если AMD сможет избавиться от излишков старых GPU в обещанный срок, то это явно поспособствует выходу Navi.

Первый квартал 2019 года ― предсказуемой падение

Согласно прогнозам AMD, в первом квартале нового года она ожидает существенного снижения выручки: за квартал выручка упадёт до 12 %, а за год — до 24 %. Год назад видеокарты AMD пользовались небывалым спросом среди добытчиков криптовалют. Теперь AMD и отрасли в целом приходится ощущать на себе все прелести «криптопохмелья». Кроме того, компания ожидает снижения выручки от выпуска заказных решений для игровых консолей. В этом повинен как сезонный фактор, так и завершающий этап жизни актуального поколения консолей компаний Sony и Microsoft.