Китай: Xiaomi анонсировала свой первый планшет

3

Китайский производитель мобильной электроники Xiaomi анонсировал свой первый планшет, который по внешнему почти полностью копирует iPad Mini. Здесь тот же 7,9-дюймовый экран и то же разрешение, что и в Retina Display, однако в отличие от iPad Mini новинка Xiaomi работает на базе Android и аппаратного чипа Nvidia Tegra K1. Помимо цены два устройства отличают еще ряд факторов. К примеру, продукт Xiaomi поддерживает только WiFi и не может работать с сотовыми сетями, также устройства имеют различные аккумуляторы и камеры.


Как сообщили в Xiaomi, их планшет Mi Pad имеет 2 Гб оперативной памяти, а также 16 Гб встроенной памяти для хранения данных, вдобавок к этому, решение поддерживает слот расширения microSD, где можно размещать карты памяти размером до 128 Гб. Толщина планшета составляет 8,6 мм, масса – 360 г (толще и тяжелее, нежели iPad Mini).

В качестве программной начинки тут используется система MIUI, однако она по сути дела является модифицированной версией Android 4.4.2 KitKat, интерфейс которого прилично смахивает на iOS 7.0. Камера в планшете 8-мегапиксельная f/2.0, тогда как фронтальная имеет разрядность 5 мегапикселей. Аккумулятор здесь более емкий, чем у iPad Mini – на 6700 мА/час, но как и у устройства калифорнийской компании он несъемный. В Китае девайс продается по 1499 юаней или $240 за 16-гигабайтную версию и 1699 юаней ($270) за 32 гигабайтную версию. (Xiaomi/NovostIT)