Китай создал новый самый мощный суперкомпьютер в мире

0

На сегодня самым быстрым суперкомпьютером мира является машина, работающая в Окриджской национальной физической лаборатории в американском штате Теннесси. Суперкмопьютер, созданный компанией Cray имеет производительность в 18 Петафлоп/сек. Таковы данные последнего рейтинга Top500, обновленного в ноябре прошлого года. Сейчас рейтинг готовится к обновлению.


В июньском рейтинге лидерство, судя по всему, опять займет Китай, который ранее уже лидировал в списке. Ранее в КНР была объявлена программа движения в направлении суперкомпьютеров масштаба экзафлопов, причем уже сейчас Китай здесь опережает Европу и Японию. Джек Донгарра, профессор из Университета штата Теннесси и один из авторов рейтинга мощнейших суперкомпьютеров Top500, сегодня в своем блоге сообщил, что недавно он вернулся из Китая, где присутствовал 28-29 мая на конференции Национального университета оборонных технологий, где обсуждался новый флагман китайской суперкомпьютерной отрасли – Тянъэ-2. Данная машина должна прийти на смену Тянъэ-1А, показанной в ноябре 2010 г.

Новый суперкомпьютер будет иметь примерно 32000 многоядерных процессоров Intel Xeon Ivy Bridge и около 48000 сопроцессоров Xeon Phi, работающих на базе архитектуры Intel Many Integrated Core. Каждый чип Phi дает более терафлопа производительности. Донгарра говорит, что с такой машиной Китай, скорее всего, вновь возглавит рейтинг Top500, тогда как в США аналогичное по мощности решение появится лишь к 2015 г. По его словам, сейчас Китай создает и собственные процессоры, но они пока недостаточно мощны. Впрочем, в Тянъэ-2 уже есть несколько чисто китайских разработок, таких как интерконнекты, а также 16-ядерные чипы Galaxy FT-15. Во включенном состоянии Тянъэ-2 c учетом охлаждения потребляет 24 мегаватта.

Донгарра говорит, что технически на современных чипах уже можно было бы создать суперкомпьютер масштаба экзафлопов, но с таким потреблением ему понадобилась бы собственная электрогенерирующая станция. Официально в Китае говорят, что экзафлопсные компьютеры у них появятся до 2020 г. Мощность же нового Тянъэ-2 составляет рекордные по нынешним меркам 54,9 петафлоп/сек, что более чем вдвое превышает мощнейший американский суперкомпьютер. Стоимость машины составляет более $290 млн. (Новости/NovostIT)