Великобритания: ИТ-компании отказались сотрудничать с правительством

0

Корпорации Yahoo!, Microsoft, Google, Facebook и Twitter направили письмо министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй, в котором уведомили о своем отказе сотрудничать с британскими властями в рамках инициативы по контролю действий пользователей в Сети.


Руководство крупнейших Интернет-компаний уверено, что подобная инициатива является спорной и обойдется правительству Великобритании в очень крупные суммы. Напомним, что СМИ уже окрестили новый законопроект “хартией ищеек”. Предложение правительства хранить все персональные данные британских пользователей может подорвать авторитет страны на мировом рынке и грозит потерей одного из ведущих мест среди самых развитых ИТ-держав.

Новый законопроект обсуждается в Великобритании уже несколько лет. Цель “хартии ищеек” – предотвращение терактов и других мошеннических действий в Сети, которое ляжет на плечи спецслужб. Очередной раз вопрос принятия законопроекта подняли после  убийства военного в районе Вулич (Лондон), которое было классифицировано как теракт.  В министерстве внутренних дел Великобритании считают, что дополнительные механизмы контроля за перепиской пользователей в Сети и с мобильных устройств позволят предотвратить подобные инциденты, поэтому власти и рассчитывали на добровольное содействие крупнейших мировых ИТ-компаний.

Однако, не только перечисленные Интернет-компании уверены в нецелесообразности законопроекта: в британском правительстве также есть ряд ярых противников “хартии ищеек”. Среди них – лидер либерально-демократической партии Ник Клегг, выступивший в апреле 2013 г. с резкой критикой документа и даже высказавший свое несогласие премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и министру внутренних дел Терезе Мэй. (Новости/NovostIT)