Канада: Виртуальные криптовалюты – это разновидность денег

0

Власти Канады выступили с разъяснениями относительно мнения данной страны по виртуальным криптовалютам, таким как Bitcoin. Согласно трактовке канадского финансового регулятора FinTrac, криптовалюты – это разновидность денежных средств и они должны соответствующим образом учитываться, а с операций по ним должны платиться налоги.


11 февраля этого года Парламент страны принял пакет законов, связанных с бюджетированием. На днях он был окончательно одобрен и сейчас вступает в силу. Согласно его нормам, все операции с криптовалютами регулируется теми же методами, что и обычные денежные операции. Кроме того, все канадские Bitcoin-обменники должны будут получать в Fintrac лицензию на осуществление финансовой деятельности и передавать регулятору отчеты, аналогичные тем, что существуют в банковской и брокерских сферах.

В правилах работы bitcoin-обменников говорится, что канадские обменные пункты обязаны сообщать регулятору и правоохранительным органам о любой подозрительной активности со стороны клиентов. В так называемом Билле-31 о работе виртуальных обменников говорится, что технически обменному пункту не обязательно быть локальной компанией, однако если поставщик данной услуги работает с транзакциями по запросам канадских покупателей или продавцов, то по ним он должен отчитываться в налоговые органы и центральный банк страны. (Новости/NovostIT)