Испытание китайского теплового щита для возвращаемых космических капсул пошло не по плану

5

Похоже, что одна из важных составляющих вчерашнего экспериментального полёта ракеты-носителя Long March 5B полностью или частично провалилась. Информационное агентство Синьхуа сообщило, что надувной тепловой щит на возвращаемой грузовой капсуле повёл себя «аномально», и эксперты сейчас выясняют причину проблемы.

Испытание китайского теплового щита для возвращаемых космических капсул пошло не по плану


Проект раскрываемого теплового экрана НАСА

Идея с раскрывающимся тепловым щитом или экраном, который пассивно замедлял бы падение возвращаемого аппарата в атмосфере до приемлемой скорости без критического нагрева корпуса, рассматривалась с самого начала полёта человека в космос. Но на заре космонавтики не было подходящих материалов, а когда они появились, доработать идею не дошли руки.

Так, например, в 2012 году НАСА на практике доказало, что надувные тепловые щиты или атмосферные тормозные экраны ― это вполне рабочие технологии. Но на этом американцы остановились, зато идею подхватили в Китае.

В 2014 году Второй научно-исследовательский институт Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CSICIC) предложил интересную разработку в этой области, которая обещала снизить стоимость возврата груза из космоса с одновременным повышением надёжности процесса. В 2018 году такое решение было создано. Им стала возвращаемая капсула с высоким коэффициентом загрузки, корпусом из новых теплостойких композитных материалов и системой с надувным развёртывающимся тепловым щитом и одновременно воздушным тормозом (ниже показана анимация процесса).

Вчера РН Long March 5B в ходе первого опытного запуска вывела на орбиту как пилотируемый китайский корабль нового поколения, так и грузовую капсулу с надувным развёртывающимся тепловым щитом. Сегодня капсула была возвращена на Землю. Однако, как сказано выше, в работе надувного теплового щита произошла «аномалия». Насколько серьёзная? Подробностей на этот счёт пока что нет.


Источник