Intel распрощалась с надеждой выпустить CPU Ice Lake в 2019-м

13

Нынешнее положение вещей на процессорном рынке ещё долго будет преследовать руководителей компании Intel в ночных кошмарах. Пару лет назад казалось, что AMD с её 28- и 32-нм CPU и APU никак не сможет преодолеть технологическое отставание от Intel с её 14-нм решениями. Впрочем, в Санта-Кларе сделали всё, чтобы не только вернуть интригу в противостоянии с конкурентом, но и оказаться в роли догоняющего: в следующем году в ассортименте AMD появятся первые 7-нм процессоры, тогда как Intel всё ещё будет эксплуатировать 14-нм производственные линии («раритетные» SoC Cannon Lake не в счёт). Вопреки летним заверениям, перевод Core и Xeon на 10-нм норму начнётся только в 2020 году. На данное обстоятельство указывает график анонсов из перспективного плана Intel на 2018-19 гг. Выдержка из документа «не для посторонних глаз» демонстрирует, что уже в мае руководство чипмейкера было в курсе неготовности своих специалистов обеспечить массовые поставки 10-нм процессоров в 2019-м.

Intel распрощалась с надеждой выпустить CPU Ice Lake в 2019-м


«Заместителями» дебютных в рамках 10-нм техпроцесса CPU Ice Lake станут готовящиеся 14-нм чипы Coffee Lake Refresh во главе с Core i9-9900K и анонсированные относительно недавно мобильные SoC Whiskey Lake. Эти процессоры призваны соперничать с 7- и 14-нм CPU Ryzen, пока инженеры Intel заново налаживают производство 10-нм кристаллов.

Хорошая новость заключается в том, что серверные модели Xeon с архитектурой Cascade Lake успеют дебютировать на рынке в текущем году. Помимо этого, в 2019-м Intel подготовит замену экономичным SoC Apollo Lake в лице «систем-на-чипе» Elkhart Lake. О последних пока, к сожалению, ничего не известно.

Intel распрощалась с надеждой выпустить CPU Ice Lake в 2019-м

В прессе, тем временем, озвучиваются прогнозы, согласно которым AMD уже в четвёртом квартале будет принадлежать 30 % рынка настольных и 5 % рынка серверных процессоров. Быть может, потеря позиций компанией Intel не была бы столь стремительной, если бы её стратеги в своё время трезво оценили вероятность неудачи исходного проекта по переводу производства CPU на 10-нм норму.


Intel распрощалась с надеждой выпустить CPU Ice Lake в 2019-м

Пытаясь удержать ранее завоёванные рубежи, в Санта-Кларе спешат представить первые восьмиядерные процессоры для массовой платформы LGA1151. Об отчаянном положении Intel свидетельствует факт возвращения припоя под крышку оверклокерских процессоров. Сегодня почти со стопроцентной вероятностью можно говорить о применении припоя вместо термопасты в моделях Core i9-9900K и Core i7-9700K. В свою очередь, Core i5-9600K и более скромные процессоры семейства Coffee Lake Refresh пока под вопросом: уж очень велик соблазн использовать для их выпуска прежнюю, отработанную на Coffee Lake технологию.