Индия успешно запустила к Луне станцию «Чандраян-2» с луноходом

0

Индийская организация космических исследований (ISRO) сегодня успешно запустила  в космос ракету-носитель GSLV MK-III, отправившую на орбиту автоматическую лунную межпланетную станцию «Чандраян-2» (Chandrayaan-2). Имеющийся на борту станции посадочный модуль Vikram затем доставит на поверхность спутника Земли луноход Pragyaan.

Индия успешно запустила к Луне станцию «Чандраян-2» с луноходом


Первоначально запуск был намечен на 16 июля, но из-за технических проблем его перенесли на 22 июля. В итоге запуск был произведён в 14:43 IST (12:13 мск) с пусковой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Согласно графику, посадочный модуль Vikram седьмого сентября доставит на поверхность Луны ровер Pragyaan, который будет выполнять исследования минералогического и элементного состава грунта течение одного лунного дня (14 земных дней). В свою очередь, орбитальная станция будет производить исследования Луны в течение года.

В случае успеха Индия станет четвёртой страной в мире, наряду с США, Россией и Китаем, совершившей мягкую посадку космического аппарата на поверхность Луны.