Илону Маску приглянулся сплав, из которого делают кастрюли. Его применят в Cybertruck или Starship

5

Компания Tesla обещает революцию материалов как в космосе, так и на земле. Вместо композитных материалов для космических ракет и традиционных для автопрома композитов и сплавов Tesla перешла на холоднокатаную сталь. Более того, во время анонса электрического пикапа Cybertruck было заявлено, что корпуса «звездолёта» SpaceX и электромобиля Cybertruck будут изготавливаться из одной и той же стали. Но, как часто случается, первые заявления разбились о реалии жизни.

Илону Маску приглянулся сплав, из которого делают кастрюли. Его применят в Cybertruck или Starship


Внешний стальной корпус электропикапа Tesla Cybertruck

Вчера Илон Маск в твиттере сообщил, что сплавы для корпусов ракеты и электрического пикапа быстро меняются, поскольку компания всё ещё в поиске наиболее оптимальных материалов. Меняются также способы формовки частей корпуса и кузова. Фактически до сих пор идёт процесс подбора материала, хотя до серийного выпуска Cybertruck, например, остаётся не так уж много времени ― около года.

Также Маск подтвердил, что на данном этапе состав стали для космических межпланетных ракет и для электрических пикапов Cybertruck будет разный. В частности, в твиттере он сказал, что новый сплав приближается по составу к холоднокатаной стали марки «304L», но не уточнил, относится ли это к выбору материала для корпуса ракеты или электромобиля.

Тем не менее, внимание Маска к стали 304L весьма любопытно. Дело в том, что данный сплав ― это аустенитная нержавеющая сталь серии T-300, содержащая минимум 18 % хрома и 8 % никеля. Сплав 304L ― самый универсальный и широко используемый вариант в семействе нержавеющих сталей. Сплавы 304L идеально подходят для широкого круга домашних и коммерческих применений. Они обладают отличной коррозионной стойкостью, простотой изготовления и превосходно формуются и свариваются. Чаще всего этот тип стали используется для изготовления кастрюль и прочей кухонной утвари.

Что же, по крайней мере, корпуса Tesla Cybertruck или SpaceX Starship не перетянут на себя изрядную часть себестоимости этих перспективных аппаратов.


Источник