Google включила поддержку фоточипа Pixel 2 в бета-версии Android 8.1

6

Вскоре после анонса Pixel 2 калифорнийский гигант удивил всех тем, что в смартфоне спрятан пока ещё не активированный чип для обработки фотографий. Лишь сейчас, в финальной сборке Android 8.1 для разработчиков, Google этот чип включила.


Google включила поддержку фоточипа Pixel 2 в бета-версии Android 8.1

Он называется Pixel Visual Core и является первым процессором, разработанным непосредственно Google — хоть и не без помощи Intel. Восьмиядерный чип призван ускорить программную обработку сделанных на камеру смартфона снимков — например, при использовании технологии HDR+. Также он будет помогать в выполнении других задач, связанных с работой искусственного интеллекта.

Google говорит, что Pixel Visual Core справляется с применением HDR+ в пять раз быстрее традиционного процессора, которым в случае с Pixel 2 выступает Snapdragon 835. Если учесть, что устройство и так очень быстрое, то можно предположить, что компания сможет заметно улучшить качество и без того отличных фотографий.

Google включила поддержку фоточипа Pixel 2 в бета-версии Android 8.1

Сторонние разработчики тоже смогут использовать преимущества чипа. В теории это означает, что снимки, сделанные через Instagram, Facebook или Snapchat, могут выглядеть так же здорово, как фото из стандартного приложения-камеры. Правда, для этого программа стороннего разработчика должна поддерживать Camera API от Google.

Разработчики и просто любопытные могут опробовать новую сборку Android 8.1 собственноручно. Для этого нужно или записаться на программу бета-тестирования Android, или скачать и установить образ системы вручную. Остальным придётся дождаться официального выхода новой версии мобильной ОС, который состоится в декабре.