Годовщина работы обсерватории TESS: обнаружены два десятка экзопланет

1

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) рассказало о достижениях в рамках проекта TESS.

Годовщина работы обсерватории TESS: обнаружены два десятка экзопланет


Напомним, что TESS, или Transiting Exoplanet Survey Satellite, это миссия по поиску планет за пределами Солнечной системы. Для этого используется специальная космическая обсерватория. Аппарат был запущен в апреле прошлого года.

Для поиска планет TESS задействует метод транзитов: регистрируются периодические изменения яркости звёзд, вызываемые прохождениями тела перед диском своего светила. Аппарат наделён четырьмя телескопами с ПЗС-камерами с разрешением 16,8 млн пикселей каждая.

К научным наблюдениям обсерватория TESS приступила в июле прошлого года. Таким образом, сейчас аппарат отмечает свою первую годовщину работы.

В NASA сообщают, что научные инструменты на борту TESS позволили открыть 21 планету за пределами Солнечной системы. Кроме того, ещё более 850 обнаруженных тел значатся в кандидаты экзопланет.

Годовщина работы обсерватории TESS: обнаружены два десятка экзопланет

В настоящее время TESS продолжает исследовать просторы Вселенной. Ожидается, что космическая обсерватория сможет проработать ещё как минимум год.

Данные, полученные TESS, будут использованы для последующих более детальных исследований обнаруженных тел при помощи инструментов на других телескопах.