Foxconn готова к запуску производства iPhone X и iPhone XS в Индии

2

Сетевые источники сообщают о том, что компания Apple готовится к расширению производства собственной продукции на территории Индии. Если такие модели, как iPhone 6S, iPhone SE и iPhone 7, уже создаются в стране, то запуск производства флагманских устройств следует рассматривать как важное событие.

Компания Foxconn намеревается организовать пробное производство, которое будет развёрнуто на фабрике, расположенной в Ченнаи. Такой подход поможет Apple избежать пошлин на импорт, а также приблизит производителя к открытию большего числа фирменных торговых точек на территории Индии. Дело в том, что согласно законодательству страны, в формировании розничной сети должно участвовать не менее 30 % местных поставщиков, поэтому открытие производства флагманов внутри Индии сыграет на руку Apple.   


Foxconn готова к запуску производства iPhone X и iPhone XS в Индии

Согласно данным издания Bloomberg, в настоящее время доля поставляемых смартфонов Apple в Индию составляет всего 1 %. Попытки завоевать второй по величине мировой рынок продолжаются, и в прошлом году Apple реализовала в стране порядка 1,7 млн смартфонов. Лидирующую позицию здесь занимает китайская компания Xiaomi, продукция которой выглядит привлекательной из-за более приемлемых цен. Создание местного производства позволит Apple сделать собственную продукцию дешевле, что может привлечь потенциальных покупателей.

Расширение производства выглядит обдуманным шагом на фоне продолжающейся американо-китайской торговой войны. Фабрика, производящая флагманы Apple в Индии, позволит производителю избежать потерь в случае роста напряжённости в отношениях с КНР. Сообщается также, что Foxconn планирует выделить порядка $300 млн на организацию начального производства iPhone. Если планам производителя ничто не помешает, то в будущем будет осуществляться наращивание мощностей.