Фото дня: удивительный космический «глаз»

8

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило великолепный снимок планетарной туманности NGC 3918 в созвездии Центавр.


Фото дня: удивительный космический «глаз»


Названный объект располагается на расстоянии приблизительно 4900 световых лет от нас. Внешне планетарная туманность напоминает гигантский космический «глаз».

NGC 3918 является примером смерти красного гиганта и появлением белого карлика. После того как термоядерное горение водорода в недрах звезды заканчивается, изменения во внутренней структуре приводят к её расширению и превращению в красного гиганта. За этим следует сжатие, в ходе которого внешние слои оболочки светила выбрасываются в пространство в виде гигантских облаков пыли и газа. В результате, формируется белый карлик.

Планетарная туманность — быстропротекающее по астрономическим меркам явление, длящееся всего несколько десятков тысяч лет.

Фото дня: удивительный космический «глаз»

Обнародованный снимок (первая иллюстрация) передан с борта орбитального телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope). Изображение получено инструментом Wide Field and Planetary Camera 2. Фото представляет собой композицию снимков, полученных в видимой и ближней инфракрасной частях спектра.