Фото дня: мини-спутники Илона Маска помешали наблюдению за кометой NEOWISE

14

Астрономы и энтузиасты уже не первый раз жалуются на то, что созвездие мини-спутников Starlink компании SpaceX может существенно мешать астрономическим наблюдениям за небесными телами. Последний пример этому недавно предоставил астрофотограф Даниэль Лопес (Daniel López), проводивший съёмку редкой космической гостьи — кометы C/2020 F3 (NEOWISE).

Фото дня: мини-спутники Илона Маска помешали наблюдению за кометой NEOWISE


Наблюдение за кометой велось из испанского Национального парка Тейде. Фотограф выставил на камере 30-секундную выдержку и сделал 17 фотографий пролетающего над Землёй малого небесного тела. После этого Лопес объединил снимки и получил такой результат:

Фото дня: мини-спутники Илона Маска помешали наблюдению за кометой NEOWISE

К настоящему моменту SpaceX запустила в космос 540 интернет-спутников Starlink. Как можно увидеть на изображении выше, часть из них помешала получению качественной фотографии кометы. Напомним, что SpaceX ранее получила разрешение Федеральной комиссии по связи (США) на запуск в общей сложности 12 000 спутников Starlink. В дальнейшем компания планирует запустить ещё 30 тысяч аппаратов. Поэтому ситуация для наземных астрономических наблюдений в будущем может оказаться катастрофической.

Изначально сторонники SpaceX, да и сам Маск заявляли, что никаких проблем в использовании такого количества спутников не видят. Более того, некоторые даже ставили возможность покрытия высокоскоростным интернетом удалённых от городов областей выше, чем возможность проведения астрономических исследований. Однако после того, как начали появляться первые жалобы учёных о том, что спутники из-за своей отражающей способности мешают вести научные наблюдения за космическим объектами, Маск пошёл на попятную.

Недавно SpaceX вывела очередную партию спутников Strarlink на околоземную орбиту. Один из аппаратов оказался оборудован специальным солнцезащитным козырьком, призванным минимизировать отражающую способность спутника, сделав его менее заметным на ночном небе. Похоже, что в перспективе SpaceX планирует оснастить все будущие мини-спутники Starlink подобным приспособлением, если оно, конечно, докажет свою эффективность.

Источники:

Источник