Европа вновь напомнила Google об антимонопольной кампании

0

Последние предложения, сделанные Google в рамках антимонопольной кампании, ведущейся в отношении интернет-компании, недостаточны и не снимают сути претензий к компании. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам рыночной конкуренции Хоакин Альмуниа. Подобные слова еврокомиссара не являются официальным отклонением концессионного пакета, внесенного Google для снятия антимонопольных претензий, заметил Альмуниа.


Эксперты, впрочем, говорят, что заявления главы европейского ведомства не могут не сказаться на ходе расследования и по сути являются отражением позиции Еврокомиссии по вопросу антимонопольных претензий к американской компании. Напомним, что Брюссель ранее получил ряд жалоб от группы интернет-компаний, которые заявляли, что Google злоупотребляет собственным доминирующим положением в Сети для незаконного продвижения своих сервисов посредством собственного интернет-поисковика.

И хотя в Google формально этого и не признавали никогда, компания заявила, что готова предпринять ряд мер, с тем, чтобы “повысить видимость” сайтов-конкурентов в результатах поиска. Однако после предметного изучения предложений интернет-гиганта конкуренты заявили, что концессии компании не только не исправляют ситуации, но по факту лишь усугубляют ее. В Еврокомиссии взяли некоторую паузу.

Сейчас Альмуниа заявляет, что предложения, сделанные Google являются неэффективными и по сути ничего не меняют. Также он заявил, что до весны 2014 г. сторонам уже надо будет придти к какому-то решению – либо запускать официальную кампанию в отношении Google и штрафовать последнюю, либо принимать предложения компании и снимать претензии. Пока Брюссель склонен к первому варианту.

Хоакин Альмуниа был гостем на одной из испанских радиостанций, где заявил, что все сделанные Google до сих пор предложения не были эффективными, а также добавил, что сейчас регулятор обозначил четкие рамки – весна 2014 г. После чего в отношении Google либо будут предприниматься штрафные санкции, либо вопрос будет закрываться. “Сейчас мяч по-прежнему в воротах Google. Если еще какое-то время он там будет оставаться, нам придется принимать какие-то решения”, – говорит Альмуниа. В Google пока не комментируют последние высказывания еврокомиссара, но напоминают, что уже второй раз предлагают пакет концессий и второй раз Еврокомиссия его отвергает. (Google/NovostIT)