Канада: BlackBerry отдает производство смартфонов Foxconn

8

Канадская BlackBerry начала реализацию плана о возможности которого аналитики говорят уже около двух лет, однако до сих пор компания всячески избегала этого сценария. В BlackBerry говорят, что достигли соглашения с тайваньской Foxconn, согласно которому последняя будет являться аппаратным партнером в выпуске смартфонов BlackBerry, а сама канадская компания будет разрабатывать программное обеспечение и поставлять интернет-сервисы для них. Соглашение заключено сроком на пять лет.


Отметим, что хотя подобные разговоры ведутся уже не менее двух лет, так как продажи Blackberry стремительно падают, а сама компания признает, что аппаратный бизнес для нее является чересчур затратным и низкоприбыльным, фактически компания форсировала данное решение лишь с новым генеральным директором Стивом Ченом, который пришел в компанию пару месяцев назад.

Аналитики говорят, что после того, как BlackBerry не смогла достичь соглашения с группой инвесторов относительно продажи своих активов и не смогла привлечь стратегического инвестора в компанию, который смог бы помочь BlackBerry своими деньгами, компания оказалась перед очень сложным выбором – либо очень вероятное банкротство, либо очень крутые изменения и полное переформатирование BlackBerry. Ставка была сделана на второе. Строго говоря, пришедший в BlackBerry новый генеральный директор Стив Чен как раз и является специалистом по подобного рода крутым корпоративным разворотам.

BlackBerry и Foxconn сообщили о том, что последняя становится аппаратным партнером компании. На первом этапе две компании будут совместно разрабатывать смартфоны, тогда как позже Foxconn, скорее всего, будет это делать сама. Ранее наблюдатели говорили, что наиболее вероятными партнерами BlackBerry являются азиатские компании, правда, до сих пор в качестве наиболее вероятных кандидатов назывались имена Samsung, Lenovo или Huawei.

Как сообщили в Foxconn, компания будет заниматься выпуском смартфонов BlackBerry на заводах канадской компании, расположенных в Индонезии и Мексике. BlackBerry передаст Foxconn ряд производственных патентов, связанных с технологическими ноухау по сборке аппаратов, а кроме того будет контролировать качество сборки аппаратов и будет проводить их первичное тестирование.

После публикации подобных данных акции BlackBerry выросли в цене на 16%, даже несмотря на то, что компания обнародовала квартальные данные, которые по сути являются катастрофическими. Продажи компании за период сентября-ноября сократились на 56% до $1,19 млрд., тогда как аналитики ожидали от компании продажи на уровне $1,6 млрд. Убыток компании от текущих операций составил 67 центов, против эстимейта в 46 центов. Чистый убыток компании, куда было включено списание активов, составил $4,4 млрд. Количество проданных смартфонов снизилось с 3,7 млн. в прошлом году до 1,9 млн. в текущем году.

“Озвученная BlackBerry сделка является совершенно необходимой для компании. Foxconn даст им масштаб, необходимый для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, особенно на азиатских рынках, таких как Индонезия”, – говорит Бен Вуд, мобильный аналитик CCS Insight. “Партнерство c Foxconn позволит BlackBerry сконцентрироваться на том, что мы делаем лучше всего – дизайне, безопасности мирового класса, разработке программного обеспечения и корпоративном управлении мобильными активами”, – заявили в BlackBerry. Напомним, что Foxconn также является контрактным производителем смартфонов для Apple, Sony и других компаний. (BlackBerry/NovostIT)