Европа: Отменен роуминг, декларирован “сетевой нейтралитет”

1

Европейский Парламент большинством голосов поддержал отмену внутриевропейского мобильного роуминга, несмотря на то, что ранее многие европейские сотовые операторы заявляли, что работают на гране окупаемости, не имея денег на развитие перспективных стандартов связи. Впрочем, очевидно, что подобный шаг в преддверии выборов будет поддержан массовым европейским избирателем.


Согласно решению европарламентариев, роуминговые платежи между операторами должны быть отменены к декабрю будущего года. Еврокомиссар по телеком-рынку Нили Кроэс после голосования заявила, что оно было посвящено жителям Евросоюза. По словам Кроэс, отмена роуминга внутри ЕС – это одна из сущностей союза, существующего между 28 странами. “Отмена роуминга сделает сотовые услуги более доступными, простимулирует потребителей к более активному использованию сотовой связи и в конечном итоге сменит нынешнюю парадигму телекоммуникаций в ЕС”, – заявила Кроэс.

Одновременно с этим, Европарламент поддержал так называемый “сетевой нейтралитет”, декларирующий, что весь сетевой трафик в интернете должен иметь равный вес для оператора, передающего его, независимо от его источника и сути. На практике данное решение ограничивает возможности операторов связи по предоставлению доступа к контенту одних провайдеров на одной скорости и на одних условиях, а других – на прочих. Это решение также принято в угоду массового потребителя и также противоречит интересам операторов, старающихся проталкивать собственный контент, а такие решения, как Skype или WhatsApp блокировать или ограничивать.

Оба шага, поддержанных в Брюсселе, являются ключевыми этапами плана Кроэс по развитию европейского телеком-сектора и превращению его в более развитый и продвинутый в сравнении с США и Азией. Лобби-группы говорят, что данное решение – это популизм, так как решение принято менее чем за 2 месяца до того, как европейцы будут выбирать своих представителей в Европарламенте.

По мнению аналитиков, без роуминговых платежей выручка мобильных операторов упадет примерно на 5%, хотя часть парламентариев полагает, что без роуминга европейцы будут активнее общаться и это напротив увеличит выручку сектора в целом.

Также ранее операторы пытались бороться за свои права на ограничение онлайн-сервисов, которые (по их мнению)  лишают прибыли традиционных операторов связи. Речь здесь идет о требовательных к трафику сервисах, таких как YouTube, Netflix и им подобных. Операторы пытаются развивать подобные сервисы, но не имеют столь большого охвата, поэтому они стараются создавать льготные условия для дистрибуции в своих же сетях. Гражданские группы, в свою очередь, говорят, что двухскоростная система доступа противоречит самой логике интернета как глобальной сети равного доступа. Лобби-группа ETNO, куда входят крупнейшие операторы связи ЕС, такие как Deutsche Telekom, Orange, Telefonica и Telecom Italia, уже назвала принятое решение ошибочным и заявила, что оно ведет к разрушению бизнеса операторов. (Новости/NovostIT)