Мир: YouTube разрабатывает версию видеосервиса для детей

0

Источники, приближенные к компании YouTube, сообщили, что популярный видеохостинг работает над новой версией своего ресурса, предназначенной для детей младше 10 лет. Также руководство сервиса ведет переговоры с провайдерами о возможности поставки видеоконтента для самых юных пользователей Сети.


Разработчики “детской” версии YouTube хотят создать сайт, где будет размещаться безопасный для детей контент, который не будет содержать видеороликов и комментариев, неприемлемых для детской аудитории: порнографии, сцен насилия или  ненормативной лексики.

Но пока новый проект видеохостинга YouTube далек от запуска, и принципы его работы также находятся на стадии обсуждения, отмечает источник. Возможно, доступ к сервису будет реализован через канал с ограниченным доступом, либо через специальное приложение.

Напомним, что видеохостинг YouTube уже имеет функцию “безопасного” просмотра, фильтрующую потенциально небезопасный контент, отмеченный как таковой самими пользователями. Также видеосервис поддерживает версию YouTube EDU для школ, где размещаются образовательные видеоролики. Но в обеих версиях размещается реклама, и ни одна из них не может гарантировать того, что весь видеоконтент подходит для определенных возрастных групп. (YouTube/NovostIT)