Европа: Alcatel-Lucent планирует провести допэмиссию акций

0

Убыточный европейский производитель телеком-оборудования Alcatel-Lucent планирует привлечь 955 млн. евро от акционеров и $750 млн. за счет продажи облигаций на рынке. За счет привлеченных средств компания намерена снизить долговую нагрузку и вложиться в наиболее перспективные направления бизнеса. Генеральный директор Alcatel-Lucent Мишель Комбе говорит, что данные инициативы – это часть его управленческого плана.


Ранее компания уже сократила в рамках тех же инициатив около 10000 рабочих мест, что позволило ей сэкономить порядка 1 млрд. евро, еще на 1 млрд. евро компания распродала активов. Комбе говорит, что компании нужно привести в нормальное состояние ее баланс, чтобы успешнее работать на рынке и конкурировать с азиатскими производителями, а также с европейскими Ericsson и Nokia.

Франко-американская компания заявила, что планирует продавать новые акции по 2,10 евро за штуку, что ощутимо дешевле из нынешней цены в 2,89 евро. Отметим, что за последнюю неделю акции Alcatel-Lucent упали в цене более чем на 10%. Аналитики и трейдеры говорят, что привлечение средств совпадает с планами по привлечению синдицированного кредита на 500 млн. евро. Ряд участников рынка говорят, что допэмиссия Alcatel-Lucent была ожидаема, так как у компании банально нет денег на реализацию инициатив. При этом, Alcatel-Lucent выпускает бумаги по далеко не лучшим для компании ценам, но иного выбора у нее нет.

Мишель Комбе говорит, что за последние несколько месяцев компания убедилась в том, что рынок телеком-оборудования не умер и тут можно существовать, но для этого необходимо обновить компанию и сменить ряд операционных моделей, пополнив при этом баланс. Согласно заявленному плану, производитель предложит вначале новые акции существующим акционерам, которые будут иметь приоритетное право выкупа до 18 ноября, причем по плану компании акционер должен иметь не менее 41 голосующей бумаги на каждые 8 новых акций. Всего компания намерена выпустить 455-460 млн. новых акций. На публичном рынке акции могут оказаться с 19 по 29 ноября. (Alcatel/NovostIT)