Эксперимент по 3D-биофабрикации тканей 13 октября начнётся на МКС

0

Первый в истории эксперимент по печати биологических объектов в космосе в ближайшее время стартует на борту Международной космической станции (МКС), о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Эксперимент по 3D-биофабрикации тканей 13 октября начнётся на МКС


Речь идёт о проекте «Магнитный 3D-биопринтер». 11 октября 2018 года с космодрома Байконур стартует ракета «Союз-ФГ» с кораблём «Союз МС-10», который доставит на орбиту экипаж очередной длительной МКС-экспедиции, а также уникальный прибор под названием «Орган.Авт», созданный компанией «3D Биопринтинг Солюшенс». Именно эта установка и будет применяться для 3D-биофабрикации тканей.

3D-биопринтер не имеет движущихся частей. Процесс выращивания материала происходит не аддитивно, то есть послойно, а с использованием «формативного» принципа, когда образец растёт в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации.

Система спроектирована для выращивания тканей, а впоследствии — органов. Устройство может быть использовано для изучения влияния факторов космического пространства на живые объекты во время длительных полётов.

На первом этапе исследователи намерены получить образцы размером в 2–3 мм: планируется, что это будет хрящевая ткань человека и щитовидная железа грызуна.

Эксперимент по 3D-биофабрикации тканей 13 октября начнётся на МКС

Сообщается, что эксперимент будет проводиться в несколько этапов. Старт намечен уже на 13 октября. Результаты эксперимента должны вернуться на Землю предстоящей зимой.

«В перспективе эта методика может применяться для создания органов из доставленных на орбиту биоматериалов конкретных пациентов. У такого способа сразу два очевидных преимущества: не надо ждать, когда появится подходящий для пересадки донорский орган, и автоматически решается вопрос приживаемости», — отмечает компания «3D Биопринтинг Солюшенс».