ЦУП начал использовать элементы ИИ для обработки данных

0

Центр управления полётами (ЦУП) начинает использовать в своей работе для управления крупными группировками спутников элементы искусственного интеллекта. Об этом рассказал в интервью ресурсу «Известия» начальник ЦУП Максим Матюшин. Он объяснил, что нейросети не лучшим образом подходят для решения задач, стоящих перед центром.


ЦУП начал использовать элементы ИИ для обработки данных

«Мы разрабатываем что-то подобное рою пчёл, муравейнику. В компьютерном мире такие решения известны как мультиагентные системы. Именно их мы сейчас адаптируем к своим нуждам, прежде всего для планирования работ, анализа получаемых данных», — говорит Матюшин.

По его словам, рост в будущем числа объектов управления, за которым последует увеличение объёмов получаемых центром данных, повлекут за собой «не просто количественное увеличение обрабатываемой информации», а «качественный скачок». Поэтому ЦУП уже сейчас ведёт подготовку к работе в новых, более сложных условиях, и в настоящее время тестирует новые методы обработки и анализа данных.

ЦУП начал использовать элементы ИИ для обработки данных

Максим Матюшин отметил, что вычислительные мощности центра постоянно обновляются. ЦОД хорошо защищён, и физически, и на программном уровне. Однако в дальнейшем в целях обеспечения надёжности и безопасности управления полётами космических аппаратов центр планирует создание второго, дублирующего ЦОД.