Crucial P1: твердотельные накопители NVMe PCIe в формате M.2 2280

0

Компания Micron Technology представила под брендом Crucial твердотельные накопители серии P1, подходящие для использования в настольных и портативных компьютерах.

Crucial P1: твердотельные накопители NVMe PCIe в формате M.2 2280


Изделия относятся к решениям NVMe PCIe. Спецификация NVMe (NVM Express) описывает доступ к SSD с помощью шины PCI Express (в данном случае PCIe 3.0 x4). Это обеспечивает более высокие показатели скорости чтения и записи, а также позволяет снизить задержки.

В настоящее время в серии Crucial P1 представлены накопители вместимостью 512 Гбайт и 1 Тбайт. Позднее появится модель ёмкостью 2 Тбайт.

Скорость последовательного чтения данных варьируется от 1900 до 2000 Мбайт/с, скорость последовательной записи — от 950 до 1750 Мбайт/с.


Crucial P1: твердотельные накопители NVMe PCIe в формате M.2 2280

Накопители выполнены с применением микрочипов QLC NAND. Технология QLC, или Quad-Level Cell, предусматривает хранение четырёх бит информации в одной ячейке. Таким образом, плотность хранения данных по сравнению с изделиями TLC (Triple-Level Cell) NAND, которые содержат три бита информации в ячейке, возрастает на 33 %.

На решения семейства Crucial P1 предоставляется пятилетняя гарантия. Цена начинается со 110 долларов США.