Частная компания из России разрабатывает дешёвый космический корабль

1

Стало известно о планах частной компании «Международные транспортные космические системы» по разработке дешёвого транспортного корабля, предназначенного для доставки грузов на Международную космическую станцию. Представители компании рассказали о том, что реализация данного проекта будет осуществляться совместно с несколькими предприятиями, входящими в состав государственных корпораций «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех».

Частная компания из России разрабатывает дешёвый космический корабль


Будущий корабль будет называться «Арго» в честь мифического судна, на котором аргонавты отправились искать Золотое руно. Планируется, что в составе корабля будет использоваться многоразовый модуль, способный доставлять до 2 тонн груза на МКС и возвращаться на Землю с 1 тонной груза. Кроме того, планируется использование одноразового двигательного отсека, а ресурс всего корабля составит 20 циклов взлёт/посадка.   

По предварительным оценкам, стоимость цикла использования «Арго», включая изготовление в расчёте на количество использований, подготовку к пуску, эксплуатацию во время полёта, посадку и последующую подготовку к новому циклу, составит порядка $11,5 млн.

Разработка нового корабля будет проходить под руководством Николая Брюханова, который был генконструктором корабля «Федерация». Примечательно, что первые лётные испытания корабля «Арго» должны состояться уже в 2023 году. Регулярные запуски корабля с грузом к МКС планируется начать в 2026 году с применением ракеты-носителя «Союз-5», которая в настоящее время находится на этапе разработки. В общей сложности планируется построить 3 корабля «Арго», которые будут эксплуатироваться до 2036 года.