Беларусь хочет заставить Skype и другие сервисы IP-телефонии поделиться прибылью

0

Министерство связи и информатизации Беларуси считает, что операторы систем мгновенных сообщений и IP-телефонии (Skype и другие), предоставляющие свои услуги белорусским интернет-пользователям, должны делиться прибылью с государством.


“На ценообразование [услуг телефонной и интернет-связи] влияет и то, что поверх тех сетевых ресурсов, которые создали сотовые операторы и “Белтелеком”, работают технологии Skype и других, операторы которых не вкладывают ни одного цента в развитие технологий внутри республики”, – сказал министр связи и информатизации Сергей Попков на пресс-конференции в Минске.

Он также отметил, что использование сервисов IP-телефонии гражданами Беларуси, по различным оценкам, приводит к 10-15% снижению доходов операторов фиксированной и сотовой телефонной связи. “Мы будем работать с правительством, чтобы в какой-то части эти услуги монетизировать, чтобы эти операторы делились своими доходами. Поэтому все должно быть по-честному”, – добавил Сергей Попков. Кроме того, “в пределах разумной достаточности” также будет рассматриваться возможность повышения для населения тарифов услуги доступа к сети интернет. (Новости/NovostIT)