Беларусь: Оnliner поплатился доменом за благосклонное отношение к валюте

0

Крупнейшая торговая интернет-площадка Беларуси – Оnliner – поплатилась своим доменом за цены, указанные на сайте в долларах. Домен был отобран оперативно-аналитическим центром (ОАЦ) при президенте Беларуси, а инициатором санкций выступило Министерство торговли РБ.


Ведомство давно предъявляло претензии к белорусскому интернет-ритейлеру, суть которых сводилась к тому, что Оnliner разрешал своим продавцам указывать цены на товары в условных единицах. По словам заместителя министра торговли РБ – Ирины Наркевич, ведомство в течение 2014 г. неоднократно предупреждало и штрафовало интернет-ресурс, однако, это не возымело должного эффекта. “Нельзя просто так открыть площадку, запустить туда продавцов и сказать им, что они могут делать, что хотят”, – заявила Наркевич. По ее мнению, именно онлайн-площадки виноваты в росте потребительских цен в Белоруссии.

В ответ на конфискацию домена компания Оnliner выпустила официальный пресс-релиз, в котором сообщила, что исправно платит налоги, выступает за цивилизованное развитие интернет-торговли в стране и помогает белорусским предпринимателям развивать бизнес. Оnliner уже возобновил работу по адресам online.by и onliner.ru, а конфискованный домен, скорее всего, будет продан с аукциона. Напомним, что 19 декабря Национальный банк Беларуси ввел налог в размере 30% на покупку валюты: таким способом регулятор пытается сбить “валютную панику” в стране и не допустить девальвацию белорусского рубля. (Onliner/NovostIT)