Беларусь: Компания Wargaming.net ушла с Кипрской фондовой биржи

0

В ряде сетевых источников (1, 2) появилась информация о том, что известному разработчику игр Wargaming.net (World of Tanks, World of Warplanes, World of Warships и др.) грозит принудительный делистинг, то есть исключение акций из котировального списка Кипрской фондовой биржи (CSE). Основной причиной данного решения назывался отказ компании публиковать финансовые отчеты, что противоречит требованиям кипрского закона о ценных бумагах. Редакция ITC.UA связалась с представителями компании Wargaming.net и получила официальный комментарий на данную тему.


По словам представителей компании, в 2011 г. Wargaming.net вышла на Кипрскую фондовую биржу, чтобы обеспечить себе устойчивый рост в регулируемой среде; соответствовать мировым стандартам учета и ведения бизнеса. Присутствие на бирже позволило компании создать поле для дальнейших потенциальных операций со своими корпоративными правами на рынке.

“За 2011-2014 гг. компания выполнила все задачи, которые ставились при выходе на Кипрскую биржу. Wargaming выросла, приобрела все черты современной международной компании, а также создала себе репутацию узнаваемого и уважаемого игрока на рынке финансовых инструментов и капитала. Сегодня компания продолжает расти, и масштабов и инструментария Кипрской фондовой биржи больше недостаточно для того, чтобы объективно оценивать экономические показатели Wargaming. Другими словами, присутствие на бирже не соответствует стратегическому вектору развития Wargaming и потому нецелесообразно”, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Базилевич, PR-менеджер Wargaming.

Компания Wargaming.net не осуществляла продажу акций и ценных бумаг, поэтому уход с Кипрской фондовой биржи никак не отразится на ее финансовых показателях. Компания всегда действовала согласно установленным законодательным требованиями, и за время пребывания на Кипрской фондовой бирже (2011-2014) никогда не была оштрафована. Компания осведомлена о решении Кипрской фондовой биржи. (Wargaming/NovostIT)