Беларусь: Интернет-ресурсы приравняли к СМИ

0

Белорусская Палата представителей   проголосовала за принятие поправок в закон “О средствах массовой информации”, которые касаются регулирования работы интернет-СМИ.


“С учетом глобальных геополитических изменений, новых экономических и технологических реалий назрела необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство о СМИ”, – подчеркнула в ходе своего выступления министр информации – Лилия Ананич. По ее словам, сфера массовой информации и коммуникаций претерпела кардинальные изменения, а доступность Интернета широкой общественности вывела его в разряд ведущих источников информации. Например, в Белоруссии интернет-пользователями являются более 5 млн. человек. Ананич подчеркнула, что “виртуальная среда является мощнейшим фактором влияния на население, но при этом далеко не всегда интернет служит развитию общества и государства”. В связи с этим интернет, посредством которого распространяется продукция СМИ, является де-факто средством массовой информации и требует адекватного законодательного регулирования.

Закон еще должен быть рассмотрен Верхней Палатой парламента, Сенатом, и подписан Президентом, но Ананич твердо заявила, что он начнет действовать уже с 1 января 2015 г. Начиная с этой даты, все сайты, доступные на территории страны, будут считаться средствами массовой информации, а их владельцы – иметь права и нести ответственность по закону о СМИ. Также поправки предусматривают ограничение доли иностранного капитала в фондах средств массовой информации до 20% (с нынешних 30%) или введение государственного реестра распространителей СМИ. (Новости/NovostIT)