Австралия запретила поставки оборудования Huawei и ZTE для своих сетей 5G

9

Австралия заблокировала поставки телекоммуникационного оборудования китайских компаний Huawei и ZTE для создания своих сетей 5G, которые будут запущены в 2019 году. Huawei в официальном аккаунте Twitter сообщила, что австралийское правительство уведомило её и ZTE о запрете поставок технологии 5G в страну, несмотря на заверения китайского производителя в том, что он не представляет угрозы национальной безопасности:


«Мы были проинформированы правительством о том, что компаниям Huawei и ZTE запрещено осуществлять поставки технологии 5G в Австралию. Это очень разочаровывающий результат для потребителей. Huawei — мировой лидер в области 5G. Мы обеспечивали Австралию безопасными и надёжными беспроводными технологиями почти 15 лет».

Австралия запретила поставки оборудования Huawei и ZTE для своих сетей 5G

Ранее правительство Австралии выпустило новые правила безопасности для операторов, желающих разворачивать сотовые сети 5G. Несмотря на то, что в них не упоминается прямо Huawei, ZTE или Китай, присутствуют прозрачные намёки. В частности, говорилось о рисках в области безопасности и неавторизованного доступа к сетям 5G из-за участия поставщиков, которые могут подчиняться инструкциям иностранного правительства, противоречащим австралийскому законодательству.

Уже несколько стран выразили озабоченность, что Huawei, ZTE и другие китайские технологические компании будут вынуждены соблюдать новый закон, принятый в прошлом году Китаем, который обязывает организации и граждан этой страны предоставлять информацию национальным спецслужбам по запросу. Ранее США запретили использование большинства технологий Huawei и ZTE государственными учреждениями, военными и подрядчиками, через шесть лет после того, как впервые Конгресс назвал обе компании угрозами безопасности.