NVIDIA вынудила партнёров раскупить запасы Pascal

1

Компания NVIDIA всегда ставила довольно жёсткие условия своим партнёрам, которые выпускают собственные видеокарты на её графических процессорах. Вспомнить хотя бы недавний скандал с программой GeForce Partner Program. В случае с новыми видеокартами GeForce RTX производители видеокарт также столкнулись с давлением со стороны NVIDIA.


NVIDIA вынудила партнёров раскупить запасы Pascal


Для начала напомним, что компания NVIDIA столкнулась с переизбытком запасов своих графических процессоров поколения Pascal. Причиной тому стал спад на рынке криптовалют, из-за чего продажи видеокарт ощутимо сократились. Собственно, если бы не крупные запасы старых GPU, то новое поколение видеокарт было бы представлено раньше.

И что же NVIDIA сделала с графическими процессорами Pascal? Согласно данным отраслевых источников, NVIDIA фактически заставила более десятка компаний-партнёров закупать графические процессоры в том же объёме, что и ранее. В противном случае NVIDIA «не могла гарантировать», что они будут в числе первых, кто получит достаточно крупные партии графических процессоров нового поколения.

NVIDIA вынудила партнёров раскупить запасы Pascal

Другими словами, партнёры NVIDIA, вроде ASUS, MSI, Gigabyte и других, просто вынуждены закупать графические процессоры Pascal и выпускать на них видеокарты GeForce GTX 10-й серии, чтобы иметь возможность также выпускать и видеокарты GeForce RTX 10-й серии на графических процессорах Turing.

Однако не стоит ожидать, что из-за переизбытка видеокарты на рынке будет наблюдаться значительное снижение цен на видеокарты предыдущего поколения. Ведь новые видеокарты GeForce RTX стоят ощутимо дороже своих предшественниц. Хотя в попытке быстрее распродать имеющиеся, как оказалось, немалые запасы, партнёры NVIDIA вполне могут и пойти на небольшое снижение цен.

NVIDIA вынудила партнёров раскупить запасы Pascal

Как видно, почти монопольное положение NVIDIA отнюдь не идёт на пользу потребителям. Компания устанавливает более высокие цены на новые видеокарты, для которых попросту нет конкурентов. Поэтому снижения цен можно ожидать либо в случае слабых продаж, либо лишь когда AMD представит достойный ответ.

Напомним, что на следующий год у AMD запланирован новая архитектура графических процессоров Navi. Остаётся надеяться, что она сможет что-то противопоставить архитектуре NVIDIA Turing. А может быть, Intel сможет удивить нас производительным GPU в 2020 году?