AVEVA устранила уязвимость в решении Wonderware System Platform

13

AVEVA устранила уязвимость в решении Wonderware System Platform

Воспользовавшись уязвимостью, атакующий с низкими привилегиями может получить доступ к учетным данным для аккаунта ArchestrA.


Производитель инженерного и промышленного программного обеспечения компания AVEVA исправила уязвимость в системной платформе Wonderware System Platform, позволяющей получить учетные данные для сетевого аккаунта ArchestrA.

Wonderware System Platform использует учетную запись ArchestrA для аутентификации системных процессов и междоузловых коммуникаций. Проблема связана с API, с помощью которого пользователь с низкими привилегиями может получить доступ к учетным данным для сетевого аккаунта.

Уязвимости подвержены версии Wonderware System Platform 2017 Update 2 и более ранние. Багу присвоен идентификатор CVE-2019-6525, степень его опасности оценивается в 8,8 балла по шкале CVSS v3. Проблема исправлена в версии Wonderware System Platform 2017 Update 3.

В настоящее время нет сведений о случаях эксплуатации данной уязвимости злоумышленниками.

Системная платформа Wonderware – масштабируемая программная платформа для программных решений, ориентированных на задачи производственной автоматизации и инженерного персонала, включая SCADA, HMI диспетчерского управления (Supervisory), системы оперативного управления производством (MES) и инструменты организации интеллектуального производства на предприятии (EMI).