AMD обещает продемонстрировать систему компактного формфактора на базе Ryzen 3000

4

Представителям канала NewEgg Studios на правах крупного партнёра AMD удалось взять на Computex 2019 интервью у старшего менеджера по маркетингу центральных процессоров Роберта Хэллока (Robert Hallock), который тоже принимал участие в презентации 7-нм продуктов на открытии выставки. Если отбросить общие формулировки, которые во многом повторяют сделанные на презентации заявления, останется не так уж много достойных внимания фактов.

AMD обещает продемонстрировать систему компактного формфактора на базе Ryzen 3000


Прежде всего, Роберт подтвердил, что AMD не отказывается от выпуска процессоров Ryzen Threadripper третьего поколения. Перед компанией теперь стоит задача грамотно развести их с 12-ядерными Ryzen 3000. Новые процессоры в исполнении Socket TR4 должны оказаться на ступень выше. Кстати, говоря о 7-нм кристаллах (“чиплетах”), которые лежат в основе процессоров Ryzen 3000, Хэллок постоянно упоминал о наличии двенадцати ядер в предельной конфигурации. Очевидно, что эта психологическая установка создаётся искусственно, потому что четыре таких чиплета в родственных серверных процессорах Rome дадут до 64 ядер на один процессорный разъём. То есть, в двух чиплетах процессоров Matisse физически расположено по восемь ядер, просто пока AMD активировала по шесть в каждом.

В июне AMD готовится уделить больше внимания видеокартам Navi, чем центральным процессорам. Трансляция с E3 2019, по словам Роберта, будет на 80% посвящена именно видеокартам, и на 20% центральным процессорам. В последней части может состояться демонстрация системы компактного формфактора с процессором, обладающим большим количеством ядер. По всей видимости, AMD разместит 12-ядерный Ryzen 9 3900X в корпусе формата mini-ITX. Подходящие платы на основе набора логики AMD X570 на Computex 2019 уже демонстрируются, так что собрать демонстрационную систему таких габаритов труда не составит.