Amazon открыл для всех первый офлайн-магазин без продавцов

2

Первая торговая точка Amazon Go открыта в Сиэтле в понедельник, 22 января. Это продуктовый магазин формата «у дома», в котором можно купить продукты питания и напитки. В Amazon Go представлена как собственная продукция интернет-ретейлера, так и продукция других  марок.


В Amazon делают акцент на отсутствии очередей в магазине. «Мы с самого начала разработки концепции задумывались о том, как нам улучшить офлайн-шопинг. И мысль об очередях постоянно возвращалась к нам», — заявил Делип Кумар, технологический директор Amazon Go.

В магазине покупателю на входе нужно просканировать QR-код в приложении Amazon Go и взять товар в руки. В этот момент камеры просканируют товар и заблокируют нужную сумму на карте, привязанную к приложению. Если покупатель решил, что товар ему не подходит, и вернул его на полку, сумма тут же будет разблокирована. К слову, сотрудники в магазине всё-таки есть. Например, в магазине работают несколько поваров, а один сотрудник проверяет документы покупателя, пришедшего за алкоголем.

Amazon открыл для всех первый офлайн-магазин без продавцов

Работа над магазином шла на протяжении пяти лет. В декабре 2016 года его двери были открыты для сотрудников офиса Amazon, расположенного в том же здании. Планировалось, что рядовые покупатели совершат первые покупки в начале 2017 года, но технологические проблемы вынудили отложить открытие на год. Компания планирует со временем увеличивать количество магазинов Amazon Go.